Вот он отдает честь на каком-то мероприятии. Заведовал шнелетруппен в Касселе, потом в Вене. Или то не повышение, а почетная ссылка? Отправили в тыл формировать подвижные соединения, генарал-майорм стал только в 44-м. Нет, больше похоже именно на ссылку. "Сослали" весной 42-го. В 41-м 47 лет, убежденный националист, почитал Фюрера, форсировал Маас в 40-м. Дожил до 70-х.

Получается так, что левая подгруппа KG1 обогнала правую подгруппу, застрявшую у Ширяево. Штаб бригады, т.е. KG1, потребовал у правой подгруппы ускориться, а потом и приказал зачистить лес юго-восточнее Петелино. (Он же известная "линия 1,5км южнее Петелино - сев. Ширяево", попавшая в доклад V корпусу с задержкой на несколько часов)
10.40 радиограмма от 2-й стрелковой бригады: лес в 1 км юго-восточнее Петелинки должен быть зачищен [подгруппой] Келица.
11.00 радиограмма из 2-й стрелковой бригады: [подгруппа] Келица с левым флангом вдоль железной дороги продвигается на север до дороги [Волоколамск – Истра – mordig81].
Один батальон с открытым флангом должен и зачистить 2/1075, и сломить сопротивление 1/1073. В итоге штаб бригады плюет и разрешает оставить охранение, которое я нанес на карту, и продвигаться левее ж/д. Но доходит не сразу, продолжают подгонять Келитца:
12.25 радиограмма из 2-й стрелковой бригады: продвижение вперед крайне необходимо так как в противном случае под угрозой находится собственный фланг.
Разрешают перейти на левую сторону железной дороги:
12.50 радиограмма из 2-й стрелковой бригады: быстро продвигайтесь с основными силами слева от железной дороги.
2-й сб оттеснен, оставляют охранение на захваченных позициях:
В связи с невозможностью продвижения через густой лес на север к дороге Волоколамск - Истра подгруппа [Келица] после согласования с кампфгруппой [1] занимает линию охранения следующим образом: 1 группа 2-й роты в лесу восточнее Морозово; далее на север, 4-я рота [рота тяжелого вооружения в районе Ширяево в течение дня потеряла убитыми 3 человек и раненным старшего лейтенанта Weit – mordig81] и 1 взвод 47-го пулеметного батальона; восточнее Ширяево 1 взвод 3-й роты и саперный взвод 5-й роты; 1 взвод 3-й роты, 1 взвод 38 иптд на железной дороге юго-восточнее Петелино [в районе разъезд Дубосеково – mordig81]; 1 взвод 3-й роты, штаб [2-го стрелкового] полка, штаб I батальона, штаб II дивизиона 74-го ап, штабная рота (2-го сп) и 11-я рота [рота пехотных орудий] в Петелино (Петелинки).
Единственное, что я не очень понял, как они все-таки заехали в Петелино? Там прям очень много всего, и штабы, и полковая артиллерия. Гнали через Ширяево под артиллерийским обстрелом, потом через свеже зачищенные позиции, где случайно уцелевший пулеметчик мог полоснуть по штабной машине? Да и там ручей поперек дороги, пусть -10, но грузовики - не танки. Скорее завернули через Васильевское из Соснино, где штабы находились в начале. (Но не факт, могли и лихо проехать за передовыми взводами, запись про 2 сгоревшие машины в Ширяево есть) В общем, состав стрелочки из Ширяево в Петелино под вопросом. Только спешенная пехота или все-таки штабная колонна с артиллерией?

1z. - zug, один взвод. 1.,2.,3. - 1,2,3 стрелковые роты. 5. - саперная рота. 38 - пт. дивизион.
Ну и другой вопрос, а 1-я рота точно столкнулась с ротой из батальона Момыш-Улы? Сам он пишет про 17-е число. Немцы про деревню ничего не пишут. Пишут, что бой был 2 км западнее Горюнино, а Матренино всего в километре. Может быть, то были какие-то другие подразделения 1075 полка? Пытающиеся избежать охвата с фланга. Тогда стрелочку в цифрой 1. надо сдвинуть левее.
Journal information