Берем коэффициент формы i по закону 1943 года (есть еще закон Сиаччи, имеется в виду модель сопротивления воздуха).
7,62х25 - 1.35
9х19 - 1.5625.
Источник - статья Вадима Хайкова "COMPUTER SIMULATION OF THE 7.62mm TT PISTOL EXTERNAL BALLISTICS USING TWO DIFFERENT AIR RESISTANCE LAWS", он ссылается на ганзу для 9мм и учебник Кирилова для ТТ.
Считаем бал. к-т c умножая на калибр в квадрате, делим на массу.
Ну и далее берем начальную 500 для ППШ и 400 для МП-40, смотрим табицы основной функции Д(v), получаем на 200 метрах скорость 276 для МП-40, 311 для ППШ. Время полета - 0,65 и 0,53 с. соответсвенно. Почти сходится с НСД для ППШ, там время полета - 0,54.
Собственно, высота траектории зависит только от времени полета. Не буду приводить формулу, она есть в учебниках Кириллова. И остальные вычисления и формулы могу выложить или дать ссылку, если интересно.
Получаем для ППШ высоту траектории 35 сантиметров на 200 метрах, для МП-40 - 51 сантиметр.
Много это или мало? Ну, когда противник рывком преодолевает последние 200 метров после прекращения артподготовки, стремительно сближаясь... Стреляешь в грудь с прицелом 2, а он уже на 150. Из ППШ - пуля прилетит в голову, из МП-40 - пройдет над головой.
Единственная неточность - к-ты формы i даны для несколько заниженных скоростей, 420 и 370. Но скорости занижены в одну сторону и незначительно.
Journal information